Дева Мэриан
Дева Мэриан

Дева Мэриан

Редактор
badge Награда за 5000 очков репутации badge За шикарный аватар!
Регистрация
19/01/2021
Сообщения
6.429
Репутация
20.670
Автор: Андрей Треногов
Название: 5 главных психологических травм (2023)

[Андрей Треногов] 5 главных психологических травм (2023)


Описание:

Этот курс посвящен возвращению к бОльшей целостности через исцеление травмы.

В цивилизованном мире понятие «травма» является чем-то болезненным и касающимся обязательно другого. В то время как все мы связаны и так или иначе влияем друг на друга. Если один человек травмирован, и исцеления не произошло, это накладывает отпечаток на всё сообщество, в котором живёт человек. Тот потенциал, который есть в человеке, оказывается запертым, изолированным травмой. И тем самым всё сообщество лишается этого потенциала, который мог быть проявлен именно через этого человека.

Травма делает из человека жертву и/или агрессора, провоцирует попадание в опасные ситуации, ухудшает отношения с другими людьми. В целом травматический опыт сильно сужает реку нашей жизни: вместо того, чтобы плыть по широкой полноводной реке, травма загоняет нас плыть по тонкой береговой линии, и заставляет всегда быть очень осторожными, чтобы не разрушиться от своей же собственной силы. Тем самым травма сильно ограничивает наши жизненные возможности и выборы.

На курсе мы будем работать с пятью главными психологическими травмами развития, которые формируются в первые годы жизни и накладывают свой отпечаток на дальнейшее развитие и проявление в профессиональной и личной жизни. Мы будем использовать одну из самых известных моделей психологических травм развития Лиз Бурбо и опираться на методы зеркальной психологии, используя инструменты, ускоряющие трансформацию психологических травм и возвращению бОльшей целостности.

Также мы поделимся нашими наработками и опытом того, как можно работать с травмой, помогая исцелению и возвращению забытых там частей, домой, к себе. Собирая себя вновь. Позволяя опыту исцеления выйти за пределы нас и стать частью сообщества, в котором живём. Исцеляя себя мы исцеляем других.

И мы знаем, что реку нельзя торопить.

Что входит в программу:

1 Модель пяти главных психологических травм развития по Лиз Бурбо
2 Теория травмы Питера Левина: травма как незавершенная реакция организма
3 Формирование травмы, нервно-мышечная склейка
4 Последствия травмы, основные симптомы
5 Использование модели "Чистый язык" Дэвида Гроува
6 Травмы, происходящие во взрослом возрасте и травмы развития
7 Метод "Фокусирования" (как обнаружение травмы на когнитивном, эмоциональном и телесном уровнях)
8 Телесная метафора, как инструмент тонкой сонастройки с травматическим опытом
9 Метод "Социальной панорамы" Лукаса Деркса в работе с травматическим опытом
10 Терапия внутренних семейных систем по Ричарду Шварцу (IFC)
11 Использование в работе с психологической травмой авторского метода Андрея Треногова "Я вижу тебя", основанного на эффекте зеркальных нейронов

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 
Спасибо!
 
посмотрел 2 видео из пяти.

половину видео пересказывают книгу Лиз Бурбо (пять травм)
остальную половину, мужик надиктовывает вот эту лабуду "сядь на стул а на другой стул мать посади. Представь, что вот она тебя травмировала, теперь стань на ее место а потом на свое место а потом что ты чувствуешь"

вот эту вот всю лабуду (сказал бы на букву Х, но матюкаться вроде как запрещено!)
вот эту лабуду всю он втирает два видео подряд.

да не работает оно, чушь эта НЛПерская про "сядь на стул и мать посади, а потом сядь на ее стул, что ты чувствуешь, прости себя, прости мать, прости всех, что ты чувствуешь". Бред.
 
посмотрел 2 видео из пяти.

половину видео пересказывают книгу Лиз Бурбо (пять травм)
остальную половину, мужик надиктовывает вот эту лабуду "сядь на стул а на другой стул мать посади. Представь, что вот она тебя травмировала, теперь стань на ее место а потом на свое место а потом что ты чувствуешь"

вот эту вот всю лабуду (сказал бы на букву Х, но матюкаться вроде как запрещено!)
вот эту лабуду всю он втирает два видео подряд.

да не работает оно, чушь эта НЛПерская про "сядь на стул и мать посади, а потом сядь на ее стул, что ты чувствуешь, прости себя, прости мать, прости всех, что ты чувствуешь". Бред.
Сейчас "посадить мать на стул" - стало модный трендом. Сажают все кому не лень. Недавно я был у т.н. "профессионального" психолога. Мало того, что баба оказалась "религиозным" психологом и посоветовала мне сходить в церковь (что я могу и без неё сделать), так она тоже прицепилась как банный лист к ж... с этим "прости твою мать". А я ей говорю, я на неё не зол и обид у меня на неё нет. Они с отцом жили, как жили, время было трудное, у них у самих не было, так что и давать им было нечего. Я имею в виду психологическое отношение, потому что как раз материальный достаток в доме был. Но это единственное что было, потому что ничего другого не было. Но это не потому что они чего-то там не додали, а потому что страну разорили, утопили в крови. Там уже просто выжить было шиком. Остальное всё как-бы должно было бы приложиться. Да не откуда.
 
Сейчас "посадить мать на стул" - стало модный трендом. Сажают все кому не лень. Недавно я был у т.н. "профессионального" психолога. Мало того, что баба оказалась "религиозным" психологом и посоветовала мне сходить в церковь (что я могу и без неё сделать), так она тоже прицепилась как банный лист к ж... с этим "прости твою мать". А я ей говорю, я на неё не зол и обид у меня на неё нет. Они с отцом жили, как жили, время было трудное, у них у самих не было, так что и давать им было нечего. Я имею в виду психологическое отношение, потому что как раз материальный достаток в доме был. Но это единственное что было, потому что ничего другого не было. Но это не потому что они чего-то там не додали, а потому что страну разорили, утопили в крови. Там уже просто выжить было шиком. Остальное всё как-бы должно было бы приложиться. Да не откуда.
мне интересно, хоть одному человеку помогло вот это нлпешное нечто?
вот этот метод Сильвы, где входишь в рамку с образом и т.д
они с такой уверенностью втирают, что это изменит жизнь пациента
но нет
 
мне интересно, хоть одному человеку помогло вот это нлпешное нечто?
вот этот метод Сильвы, где входишь в рамку с образом и т.д
они с такой уверенностью втирают, что это изменит жизнь пациента
но нет
НЛП - это же создание все тех же создателей "биохакинга" и прочая. Програмисты из Силиконовой долины, заработав бешенные деньги, стали страдать "головокружением от успехов" и возомнили себя знатоками не только в програмамировании, но вообще во всем. Они то кровь "обновляют", то с вирусами (не компютерными) борются, то какие-то чипы в голову вживляют. Они и продвигают всё это благо что бабла немерянно. А пипл на красивую упаковку всегда падок. Кстати, я слышал уже и от "профессиональных" психологов, что они эту чушь НЛП уже стали принимать. Чудны дела твои, Господи. В страшное время живём.
 
НЛП - это же создание все тех же создателей "биохакинга" и прочая. Програмисты из Силиконовой долины, заработав бешенные деньги, стали страдать "головокружением от успехов" и возомнили себя знатоками не только в програмамировании, но вообще во всем. Они то кровь "обновляют", то с вирусами (не компютерными) борются, то какие-то чипы в голову вживляют. Они и продвигают всё это благо что бабла немерянно. А пипл на красивую упаковку всегда падок. Кстати, я слышал уже и от "профессиональных" психологов, что они эту чушь НЛП уже стали принимать. Чудны дела твои, Господи. В страшное время живём.
Могу лишь частично согласиться. Просто не следует смотреть на НЛП как на психологическое направление, но как на набор инструментов - вполне можно. В НЛП есть работающие приемы. По сути - это просто переиначенные, переозначенные и понапридумаынные новые "термины" которыми описывают надерганные из разных направлений психологии идей. Если их брать именно как инструменты, то вполне себе можно найти действенное применение.
Проблема НЛП не в плохом инструментарии, а в ограниченности учения самого НЛП. Изучив несколько "волшебных" приемов, они считают, что за 15 минут "победят" то, что "скучные и отсталые" психологи будут прорабатывать месяцами. И в самом деле, за 15 минут они дают эффект по простым случаям. Или это будет временный эффект. Но психотерапией это сложно назвать. А там, где требуется системная работа они просто не справляются. Они обычно не видят с чем необходимо работать на самом деле.
Если рассматривать НЛП, как набор методик, а не выдавать его за некое супернаправление психологии, то все становится на свои места. Просто посмотрите на те же инструменты КБТ. Если их оторвать от всей концепции КБТ, то они также убого будут выглядеть как НЛП.
Но причем тут Сильва к НЛП - это не понятно. Хотя, те кто НЛП использует без базовогй психологии, то вполне может и Сильву подсунуть вместе с НЛП. И тогда надежда только на то, что клиент впечатлительный и ведется на цирк, а иначе вряд ли поможет.
 
Сейчас "посадить мать на стул" - стало модный трендом. Сажают все кому не лень. Недавно я был у т.н. "профессионального" психолога. Мало того, что баба оказалась "религиозным" психологом и посоветовала мне сходить в церковь (что я могу и без неё сделать), так она тоже прицепилась как банный лист к ж... с этим "прости твою мать". А я ей говорю, я на неё не зол и обид у меня на неё нет. Они с отцом жили, как жили, время было трудное, у них у самих не было, так что и давать им было нечего. Я имею в виду психологическое отношение, потому что как раз материальный достаток в доме был. Но это единственное что было, потому что ничего другого не было. Но это не потому что они чего-то там не додали, а потому что страну разорили, утопили в крови. Там уже просто выжить было шиком. Остальное всё как-бы должно было бы приложиться. Да не откуда.
Изобретатель стульев - Морено (Психодрамма). Затем они перекочевали в другие направления (гыштальт, транзактный анализ...). Дело не в стульях. Это только атрибуты для клиента, которому так легче будет работать с вводными. И на стульях могут проводиться кардинально разные техники по своей сути. Зависит от задачи. Но для этого, кроме стульев, необходима концептуальная подготовка в психотерапии. Так что не обижайте стулья :) в умелых руках даже простая табуретка - это грозное оружие :) А в неумелых - веселый цирк. Цирк, кстати, особо впечатлительным натурам тоже помогает. Из-за этого и Сильва продолжает жить и вся профонация быстрых (как понос) методов... Но действует это далеко не на всех.
 
Да, что там в раздаче, я пока не смотрел. Но уже заинтигован, хотя, судя по отзывам, скорее всего очередной шлак. Но глянуть и убедиться надо :)
 
Красавцы! Очень хорошо структурировали материал про травмы, примеры приводят, размышления участников тоже интересные. Кто работает с травмами, тому будет интересно посмотреть на нюансы этих процессов. Спасибо!
 
Красавцы! Очень хорошо структурировали материал про травмы, примеры приводят, размышления участников тоже интересные. Кто работает с травмами, тому будет интересно посмотреть на нюансы этих процессов. Спасибо!
считаете, что их метод может давать результат? просмотрел запись, не увидел практической пользы для себя
 
считаете, что их метод может давать результат? просмотрел запись, не увидел практической пользы для себя
Мне как психологу-расстановщику очень понятны его методы, и я знаю, как они работают на практике. Они реально работают. Метод резонанса, сонастройки с клиентом сейчас активно входит в психологию, ранее это было область магических ритуалов. Вспомните куклу-вуду, когда на нее накладывается энергетический слепок жертвы, и проводятся различные манипуляции. Этот же принцип используется для лечения. Суть болезни - удерживаемая энергия в определенных областях сознания, тела, а это формирует блоки. Когда же в эти блоки направляется внимание, они начинают трансформироваться и энергия проходит свободно. Вкратце суть процесса
 
посмотрел 2 видео из пяти.

половину видео пересказывают книгу Лиз Бурбо (пять травм)
остальную половину, мужик надиктовывает вот эту лабуду "сядь на стул а на другой стул мать посади. Представь, что вот она тебя травмировала, теперь стань на ее место а потом на свое место а потом что ты чувствуешь"

вот эту вот всю лабуду (сказал бы на букву Х, но матюкаться вроде как запрещено!)
вот эту лабуду всю он втирает два видео подряд.

да не работает оно, чушь эта НЛПерская про "сядь на стул и мать посади, а потом сядь на ее стул, что ты чувствуешь, прости себя, прости мать, прости всех, что ты чувствуешь". Бред

посмотрел 2 видео из пяти.

половину видео пересказывают книгу Лиз Бурбо (пять травм)
остальную половину, мужик надиктовывает вот эту лабуду "сядь на стул а на другой стул мать посади. Представь, что вот она тебя травмировала, теперь стань на ее место а потом на свое место а потом что ты чувствуешь"

вот эту вот всю лабуду (сказал бы на букву Х, но матюкаться вроде как запрещено!)
вот эту лабуду всю он втирает два видео подряд.

да не работает оно, чушь эта НЛПерская про "сядь на стул и мать посади, а потом сядь на ее стул, что ты чувствуешь, прости себя, прости мать, прости всех, что ты чувствуешь". Бред.
А что ""работает" надежно, глубоко и навсегда по Вашему мнению/опыту? Мне совершенно искренне интересно
 
Огромное спасибо за материал!
 
мне интересно, хоть одному человеку помогло вот это нлпешное нечто?
вот этот метод Сильвы, где входишь в рамку с образом и т.д
они с такой уверенностью втирают, что это изменит жизнь пациента
но нет
мне в целом работа с образами заходит. зависит от конкретных техник и психолога. некоторые туда же НЛП присобачивают частично.
методом Сильвы давно пользовалась. В тему пришелся. Но самые азы. Конкретно техники вот с этими исполнениями желаний и пр. не зашли.
 
посмотрел 2 видео из пяти.

половину видео пересказывают книгу Лиз Бурбо (пять травм)
остальную половину, мужик надиктовывает вот эту лабуду "сядь на стул а на другой стул мать посади. Представь, что вот она тебя травмировала, теперь стань на ее место а потом на свое место а потом что ты чувствуешь"

вот эту вот всю лабуду (сказал бы на букву Х, но матюкаться вроде как запрещено!)
вот эту лабуду всю он втирает два видео подряд.

да не работает оно, чушь эта НЛПерская про "сядь на стул и мать посади, а потом сядь на ее стул, что ты чувствуешь, прости себя, прости мать, прости всех, что ты чувствуешь". Бред.
"Посади мать на стул" - это не НЛП, это техника из гештальтерапии
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
340
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
255
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Здоровье и спорт Скачать «Аммиак»
Ответы
1
Просмотры
365
Els i El
Дева Мэриан
Ответы
1
Просмотры
480
Els i El
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
390
Дева Мэриан
Дева Мэриан

Похожие темы

Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
836
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Брат Тук
Ответы
1
Просмотры
684
Добряна
Добряна
vitruv
Ответы
2
Просмотры
1K
Ivichenka 1969
vitruv
Ответы
0
Просмотры
2K
vitruv
vitruv
Сверху Снизу