SEO [Rush Academy] Профессия SEO-специалист с 0 до middle (2024)

Понял. Спасибо! Шахова посмотрю. Может и в группу запишусь.
Занимался seo в 2011-2014 годах, потом перешел на платный трафик. сейчас лид растет с каждым днем, решил опять в seo. За 10 лет наверное все изменилось в поисковом продвижении, нужно заново все изучать. сейчас ищу толковых авторов в этой нише. Подскажите стоит ли изучать Маркина Антона? (много его курсов в сети)
Сейчас для себя взял 4 курса для изучения (прикрепил скрин). посоветуйте в каком порядке приступать к обучению?
Спасибо!
Посмотреть вложение 123434если можно, ссылку на сеньора плиз)
 
Понял. Спасибо! Шахова посмотрю. Может и в группу запишусь.
Занимался seo в 2011-2014 годах, потом перешел на платный трафик. сейчас лид растет с каждым днем, решил опять в seo. За 10 лет наверное все изменилось в поисковом продвижении, нужно заново все изучать. сейчас ищу толковых авторов в этой нише. Подскажите стоит ли изучать Маркина Антона? (много его курсов в сети)
Сейчас для себя взял 4 курса для изучения (прикрепил скрин). посоветуйте в каком порядке приступать к обучению?
Спасибо!
Посмотреть вложение 123434
Если у кого-то появилась ссылка на курс "Rush Academy - Senior SEO-специалист", то поделитесь, пожалуйста, в ЛС.
 
Не знаю автора курса, но по терзают меня смутные сомнения.

Тильда и СЕО??? Серьёзно???
Я senior SEO manager. Да, серьёзно, часто тильда является оптимальной платформой. Не для всего, но в ряде тематик этого достаточно. И проблем сильно меньше, чем с WP.
 
Здравствуйте! Можно тоже ссылку на Шахова ?) И на rush (сеньор). благодарю)!
 
Я senior SEO manager. Да, серьёзно, часто тильда является оптимальной платформой. Не для всего, но в ряде тематик этого достаточно. И проблем сильно меньше, чем с WP.
Ключевое тут, то что вы SEO - manager, а не SEO - специалист. Неофиты могут не понять, но в рамках нашей специальности это огромная разница. Были в моей практике манагеры SEO, оказывалось, что это просто менеджеры, которые какое-то время поработали менеджерами в SEO студиях, и знают базовые термины, общий вектор SEO работ. Их хантерят более-менее крупные компании для того, чтобы контролировать работу SEO подрядчиков. При должном скиле они могут помочь компаниям высечь низкоквалифицированных подрядчиков, но столкнувшись с реальным senior SEO специалистом, быстро все понимают и стараются раствориться не отсвечивая на созвонах.

Ну и к сути вашего посыла, нет, в рамках SEO Тильда не является оптимальной платформой.

Лендинг под контекст - да, макетик для демонстрации клиенту - да, в регион под низко-конкурентный топ - можно, но все равно, это не будет оптимальный выбор. Это будет выбор из серии "наша студия кроме как на тильде ничего не может, а Вордпресс и Битрикс это страшно очень, поэтому давайте мы вам сделаем на Тильде, там даже в админке пункт есть SEO оптимизация... значит точно подходит для SEO"
 
Ключевое тут, то что вы SEO - manager, а не SEO - специалист. Неофиты могут не понять, но в рамках нашей специальности это огромная разница. Были в моей практике манагеры SEO, оказывалось, что это просто менеджеры, которые какое-то время поработали менеджерами в SEO студиях, и знают базовые термины, общий вектор SEO работ. Их хантерят более-менее крупные компании для того, чтобы контролировать работу SEO подрядчиков. При должном скиле они могут помочь компаниям высечь низкоквалифицированных подрядчиков, но столкнувшись с реальным senior SEO специалистом, быстро все понимают и стараются раствориться не отсвечивая на созвонах.

Ну и к сути вашего посыла, нет, в рамках SEO Тильда не является оптимальной платформой.

Лендинг под контекст - да, макетик для демонстрации клиенту - да, в регион под низко-конкурентный топ - можно, но все равно, это не будет оптимальный выбор. Это будет выбор из серии "наша студия кроме как на тильде ничего не может, а Вордпресс и Битрикс это страшно очень, поэтому давайте мы вам сделаем на Тильде, там даже в админке пункт есть SEO оптимизация... значит точно подходит для SEO"
Как manager, я об этом слышал и использую как аксиому. Но мне так ни один SEO специалист и не объяснил, а почему, собственно, Тильда не подходит, даже если сайт на нормальном тарифном плане, привязан полноценно домен второго уровня и так далее. А вы, aleksakfima, сможете объяснить?
 
Как manager, я об этом слышал и использую как аксиому. Но мне так ни один SEO специалист и не объяснил, а почему, собственно, Тильда не подходит, даже если сайт на нормальном тарифном плане, привязан полноценно домен второго уровня и так далее. А вы, aleksakfima, см
Так там и объяснять нечего...
Если вы не понимаете, тогда все печально...
 
Так там и объяснять нечего...
Если вы не понимаете, тогда все печально...
Так помогите понять, пожалуйста. Многочисленные статьи (навскидку раз, два, три) вопрос не слишком проясняют. Скажем, аргумент "нельзя гибко настроить robots.txt" решается совершенно спокойно через экспорт сайта и размещение на хостинге вручную. Что Тильда не подходит для сколько-нибудь больших интернет-магазинов с большим каталогом и вообще больших сайтов - это тоже понятно. Какие-то другие частные ограничения - они есть почти во всех IT технологиях. И так далее
 
Как manager, я об этом слышал и использую как аксиому. Но мне так ни один SEO специалист и не объяснил, а почему, собственно, Тильда не подходит, даже если сайт на нормальном тарифном плане, привязан полноценно домен второго уровня и так далее. А вы, aleksakfima, сможете объяснить?
Да тут понятно, почему не могли вам объяснить, вопрос комплексный (SEO + WebDev). SEO специалисты базово не разработчики, они пишут пул тасков, спускают их либо подрядчикам, либо инхаус команде разрабов и в случае если сайт на Тильде получают "Охи, вздохи" и "Мы не можем, это Тильда, у неё есть ограничения, а у нас лапки"

Не важно на каком движке у вас сайт, важно какая страница рендерится во фронте и отдается посетителям и роботам поисковых систем т.е. важен DOM, его структура и наполнение. И тут вы спросите "Как же так, если движок не важен, значит можно и на Тильде?!!"
Проблема с Тильдой в том, что у вас нет полного контроля за DOM, вы не контролируете шаблон, а только отдельные блоки, и то, если вы каждый из них реализуете сами через Zero Block.

Дальше накидаю кратенький список косяков, с которыми столкнется SEO оптимизатор, работая с Тильдой
- Формирование правильного формата URL
- Корректный вывод страниц 404 и 301 редиректа для отсутствующих на сайте страниц. (Ребята из Tilda, АУ! Каноникал - не панацея от вашей криворукости)
- Дублирование в коде моб. и десктопной версии меню, что дает жесткий перекос по плотности семантики.
- Рендеринг кода в соответствии с концепцией HTML5 разметки
- Корректная генерация микроразметки на базе структуры сайта (все типы от организации то хлебных крошек)
- Адаптивная графика (сжатие, современные контейнеры с подстройкой под размер области рендеринга и плотность пикселей)
я могу долго этот список писать, но вы просто сами сделайте один раз SEO аудит сайта на Tilda затем поставьте задачу инхаус разрабам и дальше наблюдайте за подгоранием у них пятых точек, когда они ради каждой мелочи будут выкидывать на помойку готовые типовые блоки и переписывать все на костылях на Zero Block

1. Клиент идет в веб-студию, заказывает лендинг или малостраничник, с него берут 50тыс (ну для примера) и говорят, вот тебе сайт на Тильде, базовая SEO оптимизация включена!
2. Сайт запускают и он в выдаче показывает себя плохо, клиент обращается за SEO, где ему говорят "без проблем, мы возьмем на продвижения за 35тыс /в мес" Клиент платит.
3. SEO-шники готовят пакет правок для сайта, с которыми клиент идет в веб-студию, где ему говорят "вы знаете, на Тильде это нельзя реализовать, но можно на другом движке, но нужно с нуля собирать его, например на Wordpress"

Ощущение клиента "меня нае... обманули, все ваше SEO кидалово, сайт же нормальный, вот он открывается у меня, лучше пойду в Директе рекламу куплю".

Итого
Если ты вынужден переписывать 90% блоков на Zero Block для реализации только базовых SEO требований к сайту - ты теряешь все преимущества, которые дает Тильда т.е. скорость/стоимость разработки сайта.
Часть структурных проблем решить через Zero Block нельзя т.к. их формируют уже сам движок (это и базовая структура формирование DOM, и спорные ответы сервера и др.). В этом и есть ключевое отличие от других CMS, от того же Wordpress, где ты реально можешь переписать при желании все, любой шаблон, админку, роутинг... все что хочешь. Поэтому, вполне ответственно заявляю, для лендингов/малостраничников под контекст или региональное SEO в низкоконкурентных нишах - Тильда ок, если клиент планирует побороться за реальный трафик в конкурентной нише и привлекать для этого SEO специалистов - лучше не брать Tilda, все равно придется потом платить за перенос на другую CMS.
 
посоветуйте пожалуйста еще спецов помимо Rush?
Наверное, никто не будет спорить, что школа seo (https://www.youtube.com/@seo5550) это хорошая классика. Из каких-то нетипичных (по типу Шакина, Шахова и прочих) я бы еще выделил Зимина (https://www.youtube.com/@seo_stuff) и Байкалова (https://www.youtube.com/@baykalov_seo). Первый больше рассчитан на тех, кто уже в теме, второй на новичков
 
Понял. Спасибо!
здесь еще ничего не качал, еще только думаю брать доступ или нет. Шахова взял из другого источника (отрытого)
Добрый вечер можно мне тоже ссылку для ознакомления так как хочу понять что такое вообще SEO
 
Покупал курс за полною стоимость. В целом дикое разочарование.
 
Понял. Спасибо! Шахова посмотрю. Может и в группу запишусь.
Занимался seo в 2011-2014 годах, потом перешел на платный трафик. сейчас лид растет с каждым днем, решил опять в seo. За 10 лет наверное все изменилось в поисковом продвижении, нужно заново все изучать. сейчас ищу толковых авторов в этой нише. Подскажите стоит ли изучать Маркина Антона? (много его курсов в сети)
Сейчас для себя взял 4 курса для изучения (прикрепил скрин). посоветуйте в каком порядке приступать к обучению?
Спасибо!
Посмотреть вложение 123434
Буду признателен, если поделитесь ссылкой в лс)
 
Приветствую.
Посоветуйте пожалуйста какие курсы по SEO и в какой последовательности начать изучать для САМЫХ САМЫХ начинающих?
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
369
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
393
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Ответы
1
Просмотры
393
Инфузория
Инфузория
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
327
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
252
Дева Мэриан
Дева Мэриан

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
888
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
2K
advoleg
Сверху Снизу