Брат Тук
Брат Тук

Брат Тук

Редактор
badge 1 год с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За 500 сообщений!
Регистрация
18/04/2023
Сообщения
6.401
Репутация
13.296
Автор: Катерина Печуричко
Название: Умрём потом. Как подготовка к смерти меняет жизнь (2023)

[Катерина Печуричко] Умрём потом. Как подготовка к смерти меняет жизнь (2023)


Описание:

Часто говорят, что к смерти подготовиться невозможно, да и нет смысла это делать, если
мы не планируем умирать в ближайшее время. Однако подготовка к смерти может стать способом
повлиять на свою жизнь. Что если бы умирать пришлось в ближайшее время — о чем бы
вы жалели? Что хотели бы изменить в своей жизни прямо сейчас? Каким бы вы хотели остаться
в памяти ваших близких и живете ли вы ту жизнь, которая оставит о вас именно такие
воспоминания? Во время лаборатории мы обсудим, что может входить в подготовку к смерти
и почему сейчас — лучшее время для этого.

Занятие 1. Зачем готовиться к смерти, если пока не собираешься умирать. Кому и в каких ситуациях особенно рекомендуется подготовка. Зачем подготовка конкретно вам. Какие практики существуют в мире
Занятие 2. Подготовка к смерти: как это делается. Что такое пре-плэнинг похорон, зачем он нужен, как он реализуется. Что можно предусмотреть и запланировать. К чему можно (и нельзя) подготовиться в нашей стране
Чек-лист для подготовки и анкета-завещание
Занятие 3. Как прямо сейчас изменить свою жизнь, готовясь к смерти? Смотрим на свою жизнь через призму ее конечности. Практическое задание: если жить остаётся недолго, о чём вы будете жалеть? Что вы можете поменять прямо сейчас, пока есть время.
Занятие 4. Как и зачем планировать память. Какую память о себе мы хотим оставить. Что такое наследие
Практики создания наследия: выберите свой способ и попробуйте

Лекции проходят онлайн в Zoom и продолжаются по два часа. Во время встречи участники могут задавать волнующие вопросы, и Катерина сразу на них ответит.
Между лекциями вы сможете общаться с однокурсниками, преподавателем и куратором курса в Telegram-чате.
Катерина Печуричко - основатель российского Death Cafe, соавтор проекта «Жизнь со смертью», доула окончания жизни, онкопсихолог

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 
Да уж… закончились темы для курсов. Роем умирательную я у и капец.

Вспомнилась история, как одна бабка в деревне готовилась к смерти, купила гроб, поставила на чердак. Так вот… в хрупком доме провалилась крыша и бабку на х*й убило этим гробом. Хорошо, что она «готова» была. 🤦🏻‍♀️
 
Да уж… закончились темы для курсов. Роем умирательную я у и капец.

Вспомнилась история, как одна бабка в деревне готовилась к смерти, купила гроб, поставила на чердак. Так вот… в хрупком доме провалилась крыша и бабку на х*й убило этим гробом. Хорошо, что она «готова» была. 🤦🏻‍♀️
😃😃😃😃😃😃Ох не могу ))))))
 
Да уж… закончились темы для курсов. Роем умирательную я у и капец.

Вспомнилась история, как одна бабка в деревне готовилась к смерти, купила гроб, поставила на чердак. Так вот… в хрупком доме провалилась крыша и бабку на х*й убило этим гробом. Хорошо, что она «готова» была. 🤦🏻‍♀️
В контексте Шервуда бабку убил бы ящик, в который она постоянно складывала все новые жесткие диски со скачанными курсами
 
Спасибо!
 
В контексте Шервуда бабку убил бы ящик, в который она постоянно складывала все новые жесткие диски со скачанными курсами
😂😂😂 да уж!!! Имея под рукой шервудский лес, количество жестких дисков должно быть неограничено))))
 
Да уж… закончились темы для курсов. Роем умирательную я у и капец.

Вспомнилась история, как одна бабка в деревне готовилась к смерти, купила гроб, поставила на чердак. Так вот… в хрупком доме провалилась крыша и бабку на х*й убило этим гробом. Хорошо, что она «готова» была. 🤦🏻‍♀️
Юмор - черный, но кейс уместен для "Похороны 2.0" 👍
 
😂😂😂 да уж!!! Имея под рукой шервудский лес, количество жестких дисков должно быть неограничено))))
На месте Шервуда, я бы активно продавал аренду терабайтов индивидуального облачного хранилища каждому разбойнику, чисто под курсы) А сам бы сделал его виртуальным, и хранил бы все в одном экземпляре)))))))
 
😂😂😂 да уж!!! Имея под рукой шервудский лес, количество жестких дисков должно быть неограничено))))
Ценных пород в инфолесах не больше, чем золота в земле, но заполнять диски опилками личное дело каждого )
 
Да уж… закончились темы для курсов. Роем умирательную я у и капец.

Вспомнилась история, как одна бабка в деревне готовилась к смерти, купила гроб, поставила на чердак. Так вот… в хрупком доме провалилась крыша и бабку на х*й убило этим гробом. Хорошо, что она «готова» была. 🤦🏻‍♀️
Зря вы так!
наверное вы просто мало общались с пожилыми людьми.
многие из них становятся очень агрессивны и неадекватны именно из-за невозможности справиться со страхом смерти.
Да и более молодым тоже не мешало бы помнить о том что жизнь не вечна и адекватно к этому относиться.
Некоторые люди не могут жить настоящим по сути из-за того что вечно боятся не сделать главное и важное в жизни. что, по сути, является той же недружбой со смерью.
есть ряд техник и медитаций позволяющих примирить и взглянуть по другому. те кто проходил из относительно молодых в один голос говорят что эти осознания полностью меняют их жизнь в лучшую сторону! позволяют жить ярче и полнее и ценить жизнь на полную.
раньше люди были ближе к природе и более адекватно относились ко всем процессам.
в деревнях раньше старушки сами покупали себе "похоронное". при жизни. всякие платочки для пришедших, "подарки", одежду себе и деньги. чтобы хотя бы это не было обузой для родных. этим "добром" были целые полки в шкафах забиты или сундуки. Бабки приходили в гости и обсуждали это. В детстве для меня это было жуткой дикостью! это сейчас мы иначе относимся. я вот вообще не считаю нужным чтобы кто-то тратил на мое мертвое тело такие деньги. не говоря о своих. но и сейчас в большинстве регионов с ревностно относятся к похоронам, могилам и уходу за ними.
Ну это отвлеченные рассуждения))). Что там в курсе понятия не имею.
Но сама давно подумывала пройти такие практики. Но уж больно они замороченные чтобы одной дома их делать.
 
Зря вы так!
наверное вы просто мало общались с пожилыми людьми.
многие из них становятся очень агрессивны и неадекватны именно из-за невозможности справиться со страхом смерти.
Да и более молодым тоже не мешало бы помнить о том что жизнь не вечна и адекватно к этому относиться.
Некоторые люди не могут жить настоящим по сути из-за того что вечно боятся не сделать главное и важное в жизни. что, по сути, является той же недружбой со смерью.
есть ряд техник и медитаций позволяющих примирить и взглянуть по другому. те кто проходил из относительно молодых в один голос говорят что эти осознания полностью меняют их жизнь в лучшую сторону! позволяют жить ярче и полнее и ценить жизнь на полную.
раньше люди были ближе к природе и более адекватно относились ко всем процессам.
в деревнях раньше старушки сами покупали себе "похоронное". при жизни. всякие платочки для пришедших, "подарки", одежду себе и деньги. чтобы хотя бы это не было обузой для родных. этим "добром" были целые полки в шкафах забиты или сундуки. Бабки приходили в гости и обсуждали это. В детстве для меня это было жуткой дикостью! это сейчас мы иначе относимся. я вот вообще не считаю нужным чтобы кто-то тратил на мое мертвое тело такие деньги. не говоря о своих. но и сейчас в большинстве регионов с ревностно относятся к похоронам, могилам и уходу за ними.
Ну это отвлеченные рассуждения))). Что там в курсе понятия не имею.
Но сама давно подумывала пройти такие практики. Но уж больно они замороченные чтобы одной дома их делать.
Я сторонник того, что если ты к чему-то готовишься, думаешь об этом, то есть вероятность, что это произойдет…

Мне онколог сказала почти 4 года назад, что мне осталось максимум 2. Если бы я готовилась к этому-была бы там. Я же выбрала позицию жить и наслаждаться жизнью, а как прийдет время-готовиться будет бесполезно.
 
в деревнях раньше старушки сами покупали себе "похоронное". при жизни. всякие платочки для пришедших, "подарки", одежду себе и деньги. чтобы хотя бы это не было обузой для родных. этим "добром" были целые полки в шкафах забиты или сундуки. Бабки приходили в гости и обсуждали это. В детстве для меня это было жуткой дикостью! это сейчас мы иначе относимся. я вот вообще не считаю нужным чтобы кто-то тратил на мое мертвое тело такие деньги. не говоря о своих. но и сейчас в большинстве регионов с ревностно относятся к похоронам, могилам и уходу за ними.
Копирайтер, которому нужно будет описать преимущества крематория обязательно купит вам кофе
 
Но сама давно подумывала пройти такие практики. Но уж больно они замороченные чтобы одной дома их делать.
Есть шаманские практики, когда заживо закапывают в землю. Если разум и сердечко крепкие, то говорят после жизнь меняется кардинально, но есть риски.
 
Есть шаманские практики, когда заживо закапывают в землю. Если разум и сердечко крепкие, то говорят после жизнь меняется кардинально, но есть риски.
Наверное, чем-то похожее ощущение во фридайвинге (погружение в глубину без акваланга, "на вдохе"). Когда смотришь вверх и поверхности не видно, еще и надо прикладывать силы чтобы всплывать (даже на Красном море). Хоть мозг работает в очень экономном режиме, очень хорошо понимаешь, что вся эта толща воды отделяет тебя от "жизни", и внутренний голос: "Хочешь жить? - Преодолей ее!"
 
Наверное, чем-то похожее ощущение во фридайвинге (погружение в глубину без акваланга, "на вдохе"). Когда смотришь вверх и поверхности не видно, еще и надо прикладывать силы чтобы всплывать (даже на Красном море). Хоть мозг работает в очень экономном режиме, очень хорошо понимаешь, что вся эта толща воды отделяет тебя от "жизни", и внутренний голос: "Хочешь жить? - Преодолей ее!"
Наверное все экстремальные виды спорта с родни
 
Наверное все экстремальные виды спорта с родни
Разница существенная в том, что во фридайвинге все зависит от тебя самого, а в закапываниях - от доверия к закапывающему товарищу. Скорее всего, там так закапывают, что сам не выберешься
 
Разница существенная в том, что во фридайвинге все зависит от тебя самого, а в закапываниях - от доверия к закапывающему товарищу. Скорее всего, там так закапывают, что сам не выберешься
Во фридайве тоже многое зависит от коллег, которые страхуют ныряльщика. На глубине может случится всякое, поэтому обычно сопровождает аквалангист.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
394
Брат Тук
Брат Тук
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
281
Брат Тук
Брат Тук
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
221
Брат Тук
Брат Тук
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
330
Брат Тук
Брат Тук
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
320
Брат Тук
Брат Тук

Похожие темы

Брат Тук
Ответы
5
Просмотры
770
larissa_larissa
larissa_larissa
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
809
Брат Тук
Брат Тук
Брат Тук
Ответы
2
Просмотры
1K
oksanic
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
4K
korotko
USD
Ответы
6
Просмотры
4K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Алан-э-Дейл
Ответы
2
Просмотры
5K
Aliskinnn
Aliskinnn
Сверху Снизу