SQL [hexlet] Базы данных: SQL (DDL/DML) (2018)

Cooper_grisha
Cooper_grisha

Cooper_grisha

Просветленный
badge 4 года с нами! badge Награда за 1000 очков репутации badge За 250 сообщений!
Регистрация
25/11/2019
Сообщения
276
Репутация
273
Автор: hexlet
Название: Базы данных: SQL (DDL/DML) (2018)

DDL и DML это подмножества языка SQL отвечающие за создание структуры базы данных, модификацию (DDL), а так же наполнение и изменение (DML). Этот курс рассматривает основные операции, которые необходимы в повседневной работе. Для примеров и практики выбрана СУБД PostgreSQL, но рассматриваемые операции являются переносимыми и применимыми ко всем другим реляционным базам данных т.к. они соответствуют стандарту SQL92.

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 
Последнее редактирование модератором:
Жаль, что не приложили также скриншоты упражнений.
И несколько советсов для обладателей винды:
1. Запускаем SQL Shell, предварительно установив postgre SQL по инструкции с оф сайта (значения не меняем, чтобы было проще), внутри оболочки нажимаем enter, а когда будет просить ввести пароль - после ввода никаких символов не появляется, т.е. вводим пароль вслепую, для меня это было открытием, и я был уверен, что установил неправильно что-то. Если все равно вылетает с ошибками - перезагрузите комп, потерял около часа и много нервов, пока этого не сделал.
2. Русскую версию лучше не ставить, ставьте английскую, однако, если уже поставили, то надо будет менять кодировку (о чем пишется вверху даже), командой \! chcp 1251 иначе русские символы будут отображаться некорректно.
3. Иногда вы будете замечать, что поле для ввода запросов имеет вид postgres-# вместо postgres=#, это означает, что вы вероятнее всего не завершили предыдущую строку и терминал (наверное, неправильно называю его, но я такой же нуб, как и ты, раз дочитал до сюда) перенес просто каретку на следующую строку. Аналогично, при наличии незакрытой скобки в поле ввода будет иметь вид postgres(#. Очень удобно, на самом деле.
4. Возможно и бред напишу, но чувак - автор курсов обещает скрипты создавать научить, но к 5 уроку так и не учит, что лично мне мешало создать первую таблицу, как я думал, однако вы можете это сделать и без скрипта, написав содержимое таблицы в теминале либо в строчку через запятую, либо перенося, аналогично предыдущему пункту, открыв скобку. Не забудьте про ; в конце. Синтаксис чувствителен к пробелам!
5. Если хотите работать через командную строку, то сначала переходите в директорию командой cd C:\Program Files\PostgreSQL\13\bin, а потом уже вводите то же, что он (psql -U postgres).
Если вспомню еще что-то, то дополню.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
3K
Малыш Джон
Малыш Джон
Брат Тук
Ответы
2
Просмотры
2K
karischaster
karischaster
Дева Мэриан
Ответы
0
Просмотры
3K
Дева Мэриан
Дева Мэриан
Брат Тук
Ответы
0
Просмотры
854
Брат Тук
Брат Тук
Брат Тук
Ответы
3
Просмотры
2K
Els i El
Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
2K
johnr
Cooper_grisha
Ответы
14
Просмотры
6K
Dagian
Малыш Джон
Ответы
3
Просмотры
3K
Perry
Perry
Cooper_grisha
Ответы
1
Просмотры
3K
Arcan
Arcan
Сверху Снизу