Linux [YO DO] Курс DevOPS v 2.0 (2022)

  • 1
  • #1
Автор: YO DO
Название: Курс DevOPS v 2.0 (2022)

[YO DO] Курс DevOPS v 2.0 (2022)


Чему научим:
• Важная историческая вводная
• Модель управления инфраструктурой Packer, Terraform
• Управление конфигурацией Ansible
• Работа с Docker полное руководство
• Работа с Gitlab CI
• Настройка мониторинга Prometheus, графика Grafana
• Инструменты для работы с логами
• Kubernetes. K8S

Курс DevOPS v 2.0 – это обучение в форме игры

Принцип обучения – сначала практика, потом теория.

Вы научитесь настраивать эти сервисы:

- ANSIBLE
- DOCKER
- ELK
- TERRAFORM
- GRAFANA
- PROMETHEUS
- GRAYLOG
- JENKINS
- KUBERNETES
- PACKER

Программа обучения:

ГЛАВА 1
Важная историческая вводная.

Изучим:
  • Что такое DevOps и история его развития
  • DevOps как система. Практики и методики
ГЛАВА 2
Модель управления инфраструктурой Packer, Terraform.

Изучим:
  • Модели управления инфраструктурой. Подготовка образов с помощью Packer
  • Знакомство с Terraform
  • Принципы организации инфраструктурного кода и работа над инфраструктурой в команде на примере Terraform
ГЛАВА 3
Управление конфигурацией Ansible.

  • Знакомство с утилитами Ansible
  • Написание простого плейбука.
  • Использование модулей ansible
  • Использование циклов
  • Использование ветвления
  • Написание ролей
ГЛАВА 4
Работа с Docker полное руководство.

  • Docker с самых основ
  • Создание образов Docker при помощи Dockerfile
  • Создавать стек приложений используя Docker
  • Команды Docker
  • Узнаем, что такое Docker compose
  • Узнаем, что такое Docker Swarm
ГЛАВА 5
Jenkins

Автоматизация развертывания с CI/CD Jenkins.

ГЛАВА 6
Prometheus, Grafana.

  • Настройка мониторинга Prometheus
  • Графика Grafana
ГЛАВА 7
Инструменты для работы с логами.

  • ELK
  • GrayLog
ГЛАВА 8
Kubernetes.

  • Введение
  • Architecture ( Обзор, ETCD, сборка первого кластера)
  • Resources & Manifests.
  • Сети и DNS в Kubernetes.
  • Что еще можно настроить (внешние ресурсы, пароли, аутентификация)
  • Мониторинг (Helm, Monitoring & Logging )

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 

Отзывов в теме: 1

mistblade
mistblade
Просветленный
badge badge
Регистрация
23/05/2022
Сообщения
2
Репутация
2
Отличный курс, выполнен в виде чата, что позволяет не сидеть часами слушать стримы, а обучаться в удобной форме
 

Ckeef
Премиум
badge badge badge
Регистрация
11/10/2018
Сообщения
12
Репутация
47
ВЫ ЛУЧШИЕ!
Нет ребят Вы просто супер!
Прям слов нету!
Я прям шоке )
Хотел данный курс покупать, уж больно классно там все поясняется )
Но сейчас посмотрел плагин по шервуду и увидел его (данный курс ) - прям подарок!
Вот прям реально с экномили 15 тысяч, еще пару бы дней и взял бы )
Спасибо, братство шервуда!
 
Velmer31
Velmer31
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
04/02/2019
Сообщения
436
Репутация
854
попахивает низкосортным курсом, заглянул а там да же видосов нет и общения, странно научиться проффесии без стримов а в чате) ахах
Не стоит он тех денег, за деньги можно сходить нормальный колледж соборудование и получить корочку сисадмина, что круче чем это херь(
 
WannaDrink
WannaDrink
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
12/03/2018
Сообщения
191
Репутация
156
попахивает низкосортным курсом, заглянул а там да же видосов нет и общения, странно научиться проффесии без стримов а в чате) ахах
Не стоит он тех денег, за деньги можно сходить нормальный колледж соборудование и получить корочку сисадмина, что круче чем это херь(
ты серьезно?*кринж*
 
Velmer31
Velmer31
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
04/02/2019
Сообщения
436
Репутация
854
ты серьезно?*кринж*
просто у меня есть корочка админская(которая стоила в Новосибе отучиться при университете 16 000), и успел еще в ЕПАМ Devops обучение пройти, и смотря материалы вижу гавно....(
 
Ckeef
Премиум
badge badge badge
Регистрация
11/10/2018
Сообщения
12
Репутация
47
попахивает низкосортным курсом, заглянул а там да же видосов нет и общения, странно научиться проффесии без стримов а в чате) ахах
Не стоит он тех денег, за деньги можно сходить нормальный колледж соборудование и получить корочку сисадмина, что круче чем это херь(
Так там фишка как раз в том что весь курс сделан ввиди чата и + чат с поддержкой от вендора, если возникают вопросы то в чате )) брал у них курсы по линуксу )
Как по мне идеально :)
Опять же дело вкуса, почему мне понравилось, сидишь, споконйо пробуешь, читаешь инструкцию, когда понимал, что заходил в тупик, то в чат писал и как парвило в течение 20 минут ответ приходил и можно было подискусировать )))

просто у меня есть корочка админская(которая стоила в Новосибе отучиться при университете 16 000), и успел еще в ЕПАМ Devops обучение пройти, и смотря материалы вижу гавно....(
Вау прям круто, учеба в очном формате за 16, если и перпод толковый, то вообще подарок судьбы )
 
Velmer31
Velmer31
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
04/02/2019
Сообщения
436
Репутация
854
Так там фишка как раз в том что весь курс сделан ввиди чата и + чат с поддержкой от вендора, если возникают вопросы то в чате )) брал у них курсы по линуксу )
Как по мне идеально :)
Опять же дело вкуса, почему мне понравилось, сидишь, споконйо пробуешь, читаешь инструкцию, когда понимал, что заходил в тупик, то в чат писал и как парвило в течение 20 минут ответ приходил и можно было подискусировать )))


Вау прям круто, учеба в очном формате за 16, если и перпод толковый, то вообще подарок судьбы )
ну вообще куртой доцент был, реально.
Он главный по ИТ части Универа, круто было. А так да бывают преподыю
А тогда кто тебе мешает в ютубе или в книге все вычетать и делать,а спрашивать в чатах тематических, там тоже бывают мощные баталии)
А почему офлайн лучше? Потому что потрагать можешь, не все вакансии тебя с нуля возьмут что-то делать на удаленке.)
Но тут дело вкуса, но от того что человек на удалеке учиться очень мало дает. Не спорю есть сферы, где вообще без разницы как учиться(веб разработка и другое).
 
Ckeef
Премиум
badge badge badge
Регистрация
11/10/2018
Сообщения
12
Репутация
47
С
ну вообще куртой доцент был, реально.
Он главный по ИТ части Универа, круто было. А так да бывают преподыю
А тогда кто тебе мешает в ютубе или в книге все вычетать и делать,а спрашивать в чатах тематических, там тоже бывают мощные баталии)
А почему офлайн лучше? Потому что потрагать можешь, не все вакансии тебя с нуля возьмут что-то делать на удаленке.)
Но тут дело вкуса, но от того что человек на удалеке учиться очень мало дает. Не спорю есть сферы, где вообще без разницы как учиться(веб разработка и другое).
Тут дело каждому свое, я то так получилось по жизни сижу на win serverax,ms sql, exh в больших масштабах ( много раб мест + филиалы ), но на фоне всех событий решил покачать скилы по Linux, ранее сталкивался по работе с ним раз лично я, когда 1с криворукие великие испытатели проверряли Цикл в цикле цмклом погонял новых технологий, перегрузили бд, автоматика спасла, с грухнула оптимитизировала процесс, и как назло не было свободных лицензий поэтому постгрес был идеальным выходом, но там все на столько хорошо было описано в статье как это сделать и бд оптимитизоровать к железу, что можно сказать и особо голову не ломал :)
Так лирику оставим, почему лично мне нравится YO DO за то что хорошо собран материл прочел, дальше уже все сделал на тестовом сервере, мне в этом плане проще у меня дома стоит хоть и старый но сервер (Xeon 2*56XX) но и если бы не было аренда сервера 250р в месяц в облаке и пожалуйста можно все делать, по мне это идеальная практика. Моя стандартная схема если что то новое учу по книжке/статье что то, 1 раз прочел, 2 раз сделал с материалом , 3 раз сам но с полным понимание команд, а не тупо их повторение, правда в линуксе для третьего этапа использую mann и linux командный справочник, но это считаю допустимым :)

Поэтому с Вами согласен, да если тупо прочитал и пару раз не повторил, то такие знание близятся к 0.
А если все делать то это хорошая практика.
 
Последнее редактирование:
Максим333
Максим333
Премиум
badge badge
Регистрация
28/08/2019
Сообщения
1
Репутация
2
мне кажется не полный курс там вроде есть теория но нет практики, и видео))! Во всяком случае в От 0 до Linux Админа ,было так!

 
alfa_
Премиум
badge badge badge
Регистрация
17/09/2021
Сообщения
15
Репутация
30
попахивает низкосортным курсом, заглянул а там да же видосов нет и общения, странно научиться проффесии без стримов а в чате) ахах
Не стоит он тех денег, за деньги можно сходить нормальный колледж соборудование и получить корочку сисадмина, что круче чем это херь(
да кому твоя корочка вообще нужна? на собесе тебя будут технические моменты спрашивать
 
alfa_
Премиум
badge badge badge
Регистрация
17/09/2021
Сообщения
15
Репутация
30
Пробежался по материалу - курсом назвать это нельзя, какие то поверхностные данные которые ничему не научат - не понятно на какую целевую аудиторию рассчитано
 
Velmer31
Velmer31
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
04/02/2019
Сообщения
436
Репутация
854
да кому твоя корочка вообще нужна? на собесе тебя будут технические моменты спрашивать
поверь когда у тебя нет опыта, это одна из причин тебя не звать на собес, на скрининге hr просто забьет на тебя. Особенно сейчас ситуация хуже стала, что и вышку умудряються требовать
 
alfa_
Премиум
badge badge badge
Регистрация
17/09/2021
Сообщения
15
Репутация
30
поверь когда у тебя нет опыта, это одна из причин тебя не звать на собес, на скрининге hr просто забьет на тебя. Особенно сейчас ситуация хуже стала, что и вышку умудряються требовать
Вышка это требование законодательства на инженерную должность насколько я знаю, людям без опыта стоит идти во всякие лабы типа EPAM
 
Velmer31
Velmer31
Премиум
badge badge badge badge
Регистрация
04/02/2019
Сообщения
436
Репутация
854
Вышка это требование законодательства на инженерную должность насколько я знаю, людям без опыта стоит идти во всякие лабы типа EPAM
в РФ где я живу нет ЕПАМ да и вс проекты унас походу завернули. А я в Сибири, у нас тут и не пахло ЕПАмом)
нет сеичас на стажировки без опыта требуют вышку, и много где стали отсеивать, вот в Альфабанке на техническое можно было пролезть без вышки, а просто техническим образование, уже все теперь планка выше.
 
dimontr
Пилигрим
badge
Регистрация
02/08/2019
Сообщения
1
Репутация
0
Есть смысл брать или лучше не надо!?
А то исходя из описание сомнительный курс!
 
lylolashka
lylolashka
Премиум
badge badge badge
Регистрация
28/10/2019
Сообщения
14
Репутация
10
Ребята, вы просто топ
Взял Випку, не жалею
 
gmarcus
gmarcus
Премиум
badge badge
Регистрация
10/06/2019
Сообщения
1
Репутация
0
Чет я не догнал это реклама курса или оте пдфки и есть курс лол?
 
lylolashka
lylolashka
Премиум
badge badge badge
Регистрация
28/10/2019
Сообщения
14
Репутация
10
там курс в виде чат бота. историю чата экспортировали в пдф. и да это и есть курс. в принципе если ты 0, считаю курс норм, чтобы вкатиться. еще раз благодарность администрации sharewood)
Чет я не догнал это реклама курса или оте пдфки и есть курс лол?
 
iSerG
Премиум
badge
Регистрация
17/11/2018
Сообщения
4
Репутация
2
[SW.BAND] #7 Инструменты для работы с логами. ELK. GrayLog.pdf - файл выложен не полностью!
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Алан-э-Дейл
Ответы
5
Просмотры
7K
meow_meow
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
10K
VIT1103
VIT1103
Алан-э-Дейл
Ответы
2
Просмотры
4K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Алан-э-Дейл
Ответы
3
Просмотры
8K
Lora81
Lora81

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
7
Просмотры
9K
loko-esm
loko-esm
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
4K
Малыш Джон
Малыш Джон
Дева Мэриан
Ответы
1
Просмотры
1K
Els i El
Брат Тук
Ответы
1
Просмотры
1K
Els i El
Малыш Джон
Ответы
6
Просмотры
8K
?ØŁÐŪℋ҉
?ØŁÐŪℋ҉
Малыш Джон
Ответы
6
Просмотры
8K
?ØŁÐŪℋ҉
?ØŁÐŪℋ҉
Малыш Джон
Ответы
5
Просмотры
10K
iseclu
iseclu
felixcat88
Ответы
0
Просмотры
2K
felixcat88
felixcat88
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
1K
Малыш Джон
Малыш Джон
Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
5K
DiThunder
DiThunder
Сверху Снизу