Udemy [Udemy] [Bogdan Stashchuk] Docker - Полный курс Docker (2022)

Алан-э-Дейл
Алан-э-Дейл

Алан-э-Дейл

Редактор
badge 3 года с нами! badge Награда за 5000 очков репутации badge За шикарный аватар! badge 2FA подключил - Награду получил!
Регистрация
25/03/2020
Сообщения
11.372
Репутация
6.014
  • 6
  • #1
Автор: Udemy
Название: [Bogdan Stashchuk] Docker - Полный курс Docker (2022)

[Udemy] [Bogdan Stashchuk] Docker - Полный курс Docker (2022)


Описание
Этот курс посвящен Docker

Узнайте, КАК работает Docker, и изучите его основные функции НА ПРАКТИКЕ. Это на 90% практический курс с множеством реальных примеров использования Docker
Узнайте, как создавать различные контейнеры, такие как Node.js, Python, NGINX, busybox, MySQL.
Мы начнем с установки Docker на ваш компьютер — MacOS, Windows или Linux. В MacOS и Windows вы установите Docker Desktop, в Linux вы установите Docker Engine.
После этого мы перейдем к множеству практических занятий и используем различные функции Docker. Вы будете загружать разные образы Docker и запускать с их помощью разные контейнеры.

Список практических задач, которые вы выполните с использованием Docker:
Запуск контейнеров Docker на основании различных образов
Публикация портов контейнеров для доступа к ним снаружи
Добавление переменных среды для контейнеров
Добавление имен для контейнеров
Связь между контейнерами
Подключение томов для контейнерам
Создание собственных образов на основании Dockerfile
Публикация созданных образов на Docker Hub
Запуск нескольких сервисов с помощью Docker Compose
Перенос в Docker реального веб приложения, состоящего из фронтенда, бэкенда и базы данных
Написание Dockerfile для фронтенд и бэкенд сервисов
Сохранение данных базы данных с использованием мепинга томов
Настройка публикации томов в Docker Compose
Добавление переменных среды в Docker Compose и использование их в приложениях

В ходе курса вам нужно будет создавать и редактировать текстовые файлы.

Для этого вы будете использовать приложение VisualStudio Code с графическим интерфейсом. Также все файлы проекта доступны в репозитории GitHub.

Это означает, что в ходе этого курса вы также научитесь использовать:
Visual Sudio Code
Terminal (PowerShell, iTerm)

С этим курсом вы получите пожизненный доступ к более чем 50 лекциям и десяткам практических упражнений. После курса вы получите фундаментальные практические знания о Docker и сможете легко использовать его для разработки различных приложений.

Но самое главное, вы поймете и научитесь пользоваться такими основными функциями Docker, как:
Тома (Volumes)
Публикация портов (Ports Mapping)
Переменные среды (Environment Variables)

Подробнее:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.

Скачать:
Авторизуйтесь, чтобы посмотреть скрытый контент.
 

Отзывов в теме: 6

Мне понравился
Прошел его по экспрессу за полтора дня. Вроде бы для начала достаточно, но в гите видел еще много вещей которые не были в курсе, хотелось чтобы и их добавили конечно)
 
нормально структурированный курс. один из немногих.
 
Лучший курс по Docker который я видел! Все четко по делу с отличными слайдами и примерами.
 

Супер! то что нужно было мне для понимания докера 👍
 
Нет урока №47
 
Ждём дополнений!
 
47 урок отсуствует
 
47 урок не на что не влияет, качайте спокойно
 
Мне понравился
Прошел его по экспрессу за полтора дня. Вроде бы для начала достаточно, но в гите видел еще много вещей которые не были в курсе, хотелось чтобы и их добавили конечно)
Завис на 84 уроке, про мапинг томов. Сделал все как в уроке, но когда меняю файл Time.vue на фронте то в браузере изменения не отображаются. Хотя если зайти в контейнер и посмотреть этот же файл там, то все поменялось.
Тоже самое и с бэкендом- в браузере изменения не отображаются.
Кэш браузера сбрасывать пробовал(даже с нового браузера заходил где раньше не открывал проект).....вообще не представляю что за проблема. Логи кстати тоже не обновляются, пока не перезапустишь контейнер.
Может быть какие-то настройки в 47 уроке были?

Если остановить контейнер docker-compose stop и заново поднять docker-compose up -d , то изменения отобразятся. А хотрелдоад почему-то не работает в браузере, хотя, как уже говорил, внутри контейнера файлы меняются- просто в браузере старое значение будто бы из какого-то кэша=\
 
Последнее редактирование:
А торрентом как-то можно скачать?
 
Завис на 84 уроке, про мапинг томов. Сделал все как в уроке, но когда меняю файл Time.vue на фронте то в браузере изменения не отображаются. Хотя если зайти в контейнер и посмотреть этот же файл там, то все поменялось.
Тоже самое и с бэкендом- в браузере изменения не отображаются.
Кэш браузера сбрасывать пробовал(даже с нового браузера заходил где раньше не открывал проект).....вообще не представляю что за проблема. Логи кстати тоже не обновляются, пока не перезапустишь контейнер.
Может быть какие-то настройки в 47 уроке были?

Если остановить контейнер docker-compose stop и заново поднять docker-compose up -d , то изменения отобразятся. А хотрелдоад почему-то не работает в браузере, хотя, как уже говорил, внутри контейнера файлы меняются- просто в браузере старое значение будто бы из какого-то кэша=\
Проблема в способе запуска vue и express нужно поменять в блоке script package.json файла для бекенда
"dev": "nodemon --exitcrash --legacy-watch index.mjs"
А для фронта в vite.config.js добавить блок
server: {
host: true,
port: 3000,
watch: {
usePolling: true
}
},
 
Завис на 84 уроке, про мапинг томов. Сделал все как в уроке, но когда меняю файл Time.vue на фронте то в браузере изменения не отображаются. Хотя если зайти в контейнер и посмотреть этот же файл там, то все поменялось.
Тоже самое и с бэкендом- в браузере изменения не отображаются.
Кэш браузера сбрасывать пробовал(даже с нового браузера заходил где раньше не открывал проект).....вообще не представляю что за проблема. Логи кстати тоже не обновляются, пока не перезапустишь контейнер.
Может быть какие-то настройки в 47 уроке были?

Если остановить контейнер docker-compose stop и заново поднять docker-compose up -d , то изменения отобразятся. А хотрелдоад почему-то не работает в браузере, хотя, как уже говорил, внутри контейнера файлы меняются- просто в браузере старое значение будто бы из какого-то кэша=\
в 47 уроке никаких настроек не было. там вообще ничего не было.
называется: "047 Обзор веб приложения". продолжительность 01:35.
 
А может кто подскажет, с чем связана ошибка?
Когда запускаю все контейнеры через docker-compose.
По отдельности на сервисы заходит, но фронт не подтягивает данные с бд и не может туда сохранить ничего.
Вот вывод с консоли:

Код:
Запрос из постороннего источника заблокирован: Политика одного источника запрещает чтение удаленного ресурса на http://localhost:5555/times. (Причина: не удалось выполнить запрос CORS). Код состояния: (null).


[Vue warn]: Unhandled error during execution of native event handler  at <Time showSavedTimes=true >  at <App> runtime-core.esm-bundler.js:38:16


Uncaught (in promise) TypeError: NetworkError when attempting to fetch resource. runtime-core.esm-bundler.js:218:12
Запрос из постороннего источника заблокирован: Политика одного источника запрещает чтение удаленного ресурса на http://localhost:5555/times. (Причина: не удалось выполнить запрос CORS). Код состояния: (null).


[Vue warn]: Unhandled error during execution of created hook  at <Time showSavedTimes=true >  at <App> runtime-core.esm-bundler.js:38:16


Uncaught (in promise) TypeError: NetworkError when attempting to fetch resource. runtime-core.esm-bundler.js:218:12
 
Хороший курс, мужик медленно и внятно все рассказывает.
При прохождении курса столкнулся только с одной проблемой. Я запускал докер на ubuntu, который запущен на hyper-v, и к линуксу я подсоединялся через studio code, который стоит на родной системе. И когда я захожу на localhost:3000 на родной системе, он по логике заходит на ip родной системы, а не на ip linux. Проблем с подключением к фронтенду по linux_ip:3000 и на прямую к linux_ip:5555 c браузера из основной системы не возникло. Но кнопка сохранить время со странички фронтенда не работала, появлялись 2 ошибки Failed to load resource: net::ERR_CONNECTION_REFUSED localhost:5555/times:1 и TypeError: Failed to fetch , решилась данная проблема пробрасыванием localhost:5555 в studio code через вкладку ports или редактированием файла time.vue. Работает это потому что этот мужик в своих файлах конфигурации в time.vue указал для простоты const res = await fetch('http://localhost:5555/times') а нужно поставить const res = await fetch('http://linux_ip(ip машины на которой стоит docker):5555/times')
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    35,2 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Тем кто думает с чего начать изучение докера, начните лучше с курса https://lab.karpov.courses/learning/102/module/1276/lesson/12125/35054/170852/, курс бесплатный, нужно только пройти регистрацию, есть задания после каждого блока для закрепления материала. Информации больше по сравнению с этим курсом.
 
Неловко как-то писать свой комментарий. Все так положительно отзываются. Перепутал автора с другим человеком с udemy, понял это только когда запустил видео. Эпик фейл. Оно на русском. В виде исключения, из уважения к использованному интернет-каналу при скачивании, посмотрел вводную главу. Юлить не буду. Ничего не поменялось. Наши ребята как не умели, так и не научились отдавать информацию. Самое главное, что должно давать понимание docker'а в варианте автора - абсолютно типовой набор поверхностных формулировок и картинок. Чел подходит к работе с docker'ом, но на этом этапе ты концептуально не способен понять, что это такое. Котнейнер - это что? Файл, папка, настройка, процесс, особенность ОС, какая-то программа, торговая марка, как об этом мыслить в голове, как понимать, где контейнер и докер начинается, а где заканчивается? А где эти контейнеры под Windows? А под MacOS где? А в Linux? А есть вообще разница между всеми этими контейнерами в разных ОС? А какие альтрернативы? А почему мне нужен docker? Я тут прямо на хосте понаставил всего, зачем мне вообще в этот docker? А я иногда vagrant'ом пользуюсь, стоит мне переходить на docker? А это вообще одного поля ягоды? О, я понял, в основе докера ядро линукса, но как тогда возможно, что внутри докера можно запустить любую версию линукса, линукс внутри линукса, это как? Тема, на самом деле, не тривиальная. В других курсах на это целый раздел отводится. Откуда все пришло, с чего началось, как исторически пришли к тем инструментам, которые лежат в основе обертки, которая называется Docker, которая уже не совсем обертка, а самостоятельный набор функционала? Курсом называться может, но низкой пробы. Почему низкой? В общем диапазоне доступной информации - это где-то в районе 30-40% от начала шкалы. Денег такой курс не стоит. На ютубе есть гораздо более понятные и полезные видео в бесплатном варианте. Я говорил, говорю и буду говорить, что лично мне нужна полная информация, я не могу понять как работает мафынка, когда мне на инженерном курсе говорят: "Вот это рулевой механизм. Это руль, это колесо. Крутишь руль - крутится колесо." А потом тебе вдруг надо починить этот механизм, а ты только базовые названия знаешь, и как руль крутить. Не стоит людей держать за дураков, которым что-то там сложно будет понять, опуская важную информацию, уметь объяснять надо, а не упускать целый пласт знаний. Не умеешь - не лезь в обучение, мастер-ломастер. Как обычно, кто-нибудь спросит: "Критикуешь - предлагай." Ничего нового, смотрите курсы только от хороших авторов на англ. языке. Причем даже на ин. языке (конкретно по docker'у) надо парочку курсов смотреть, т.к. всеобъемлюще еще никто толком тему не разжевал, либо глядеть один хороший курс и параллельно углублять некоторые моменты в ютубе узконаправленными видео. От себя лично рекомендую загуглить, что такое docker captain, и глянуть, например, курс кого-нибудь из этих самых капитанов. Касаемо docker'а и любых других инструментов - смотрите кого-нибудь из тех команд, которые занимаются разработкой инструмента, который вы изучаете. Они снимают видео, эти видео доступны. Это адекватные и грамотные люди. Часто объяснения - просто шедевры на стыке краткости, понятности и очевидности образов с хорошей привязкой к понятному большинству ассоциативному ряду. Из плюсов - лектор. Нормально говорит, хоть как-то подготовился, не мычит, не бэкает, не мэкает. Как обычно проблемы с чтением англ. слов, что тоже странно, т.к. ты изначально рассказываешь про инструменты, которые взяли свое начало в другой культуре, на другом языке описаны и написаны. И тут понеслась душа поэта на русско-английском диалекте "читать не умею, но учить хочу" выражаться. Читаю, как вздумается. Nginx - эн дьжи эн икс, отлично. Ты людей учишь, это в уме откладывается. Нафига плодить людей с хреновым терминологическим аппаратом? Глянь ты носителей языка, послушай, как они слова произносят, перед записью видео. Это же элементарно.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Алан-э-Дейл
Ответы
5
Просмотры
7K
meow_meow
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
11K
VIT1103
VIT1103
Алан-э-Дейл
Ответы
2
Просмотры
5K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Алан-э-Дейл
Ответы
3
Просмотры
8K
Lora81
Lora81

Похожие темы

Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
4K
test13
Малыш Джон
Ответы
4
Просмотры
5K
artem_alexin
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
2K
Малыш Джон
Малыш Джон
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
1K
Shulbert
Arsenn32
Ответы
19
Просмотры
18K
69baby
69baby
Алан-э-Дейл
Ответы
0
Просмотры
2K
Алан-э-Дейл
Алан-э-Дейл
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
3K
Juliet_OS
Алан-э-Дейл
Ответы
6
Просмотры
6K
Gilles
Брат Тук
Ответы
1
Просмотры
1K
Els i El
Сверху Снизу