Azure89, мы уже давно перестали обсуждать Макулова, перейдя на общее обсуждение того, что возможно. Про него настойчиго говоришь только ты. Ты не заметил?
 
Как психиатру и психодинамическому терапевту читать все смешно. Без лоха и жизнь плоха, как говорится. Зачем же я несколько лет хожу к терапевту, если можно Макулова скачать и излечиться от всего.
 
Как психиатру и психодинамическому терапевту читать все смешно. Без лоха и жизнь плоха, как говорится. Зачем же я несколько лет хожу к терапевту, если можно Макулова скачать и излечиться от всего.
Где ты прочитал о том, что "можно Макулова скачать и излечиться от всего"?
 
Где ты прочитал о том, что "можно Макулова скачать и излечиться от всего"?
Мы на ты не переходили. Конечно, я сделал некое обобщение, однако, цитирую: "что она подходит для любой психосоматики, особенно для ОКР, навязчивостей, переживаний по прошедшим событиям." для любой психосоматики? смешно. Отнести ОКР к психосоматике это тоже смешно для профессионала. Навязчивости отдельно написать вне ОКР это тоже лепота. Любой человек с базисным психотерапевтическим или психиатрическим образованием, прочитав только это предложение, поймет уровень компетентности "специалиста." Ну и еще одна маленькая ремарка. "ОКР" может возникать и при депрессии, при неврозе, а также при эндогенных процессах. И патогенез данного синдрома будет различным, как и терапия.
 
некое обобщение?! "излечиться от всего" было "неким" обобщением? Это — огромное обобщение и искажение.

Никто ОКР не относит к психосоматике. Просто то предложение не было написано идеальным образом. Надо хотеть увидеть задуманный смысл, а не покидаться какашками.

""ОКР" может возникать и при депрессии, при неврозе, а также при эндогенных процессах"

ОКР и депрессия могут быть проявлением невроза. Терапия может проводиться, ПО СУТИ, одинаковым/похожим образом. Т.е. исследуешь психику, чтобы найти причину (очень часто, если не всегда, это будет одна или несколько психотравм) и прорабатываешь их. В результате, психика трансформируется, откидывая ненужные надстройки, сформированные в результате этих травм.

"Зачем же я несколько лет хожу к терапевту, если можно Макулова скачать и излечиться от всего."

Многое самостоятельно сделать не сумеешь. Поэтому есть смысл обращаться за помощью к другим специалистам.
 
некое обобщение?! "излечиться от всего" было "неким" обобщением? Это — огромное обобщение и искажение.

Никто ОКР не относит к психосоматике. Просто то предложение не было написано идеальным образом. Надо хотеть увидеть задуманный смысл, а не покидаться какашками.

""ОКР" может возникать и при депрессии, при неврозе, а также при эндогенных процессах"

ОКР и депрессия могут быть проявлением невроза. Терапия может проводиться, ПО СУТИ, одинаковым/похожим образом. Т.е. исследуешь психику, чтобы найти причину (очень часто, если не всегда, это будет одна или несколько психотравм) и прорабатываешь их. В результате, психика трансформируется, откидывая ненужные надстройки, сформированные в результате этих травм.

"Зачем же я несколько лет хожу к терапевту, если можно Макулова скачать и излечиться от всего."

Многое самостоятельно сделать не сумеешь. Поэтому есть смысл обращаться за помощью к другим специалистам.
есть один способ излечиться- обратиться к компетентному специалисту.

В своем сообщении имел в виду эндогенную депрессии, не невротического уровня. В невротической депрессии и ОКР, в основе лежит невроз, а депрессия и окр являются всего лишь следствиями. И лечение ОКР тут ничего не сделает. А природа невроза- внутренний конфликт. И внутренний конфликт решается достаточно долго. Пока психотерапевт пробьется через психологические защиты до сути конфликта бывает проходит и несколько лет. Несколько увлекательных лет с человеком, для которого ты важен и кто заботится о тебе.

И теория психотравмы имеет место быть в среде психотерапии, еще Фрейд писал о травме, однако позже из-за давления истеблишмента отказался от нее. В последние годы теория психотравмы была опять вытащена из под пыли и активно изучается,описывается и "пропагандируется". Однако, надеяться на то, что проработав какую-то психотравму, человек станет условно здоровым-утопия и фантастика. Человек как и его психика достаточно комплексные системы, и одна- пара решенных психотравм не решит всей проблемы. Сделаю уточнение, при ПТСР после техногенных, природных катаклизмов, военных действий при терапии на ранних стадиях вполне можно решить малой кровью. Но используются совсем иные техники психотерапии, а не регрессивный гипноз и тд.
 
есть один способ излечиться- обратиться к компетентному специалисту.

В своем сообщении имел в виду эндогенную депрессии, не невротического уровня. В невротической депрессии и ОКР, в основе лежит невроз, а депрессия и окр являются всего лишь следствиями. И лечение ОКР тут ничего не сделает. А природа невроза- внутренний конфликт. И внутренний конфликт решается достаточно долго. Пока психотерапевт пробьется через психологические защиты до сути конфликта бывает проходит и несколько лет. Несколько увлекательных лет с человеком, для которого ты важен и кто заботится о тебе.

И теория психотравмы имеет место быть в среде психотерапии, еще Фрейд писал о травме, однако позже из-за давления истеблишмента отказался от нее. В последние годы теория психотравмы была опять вытащена из под пыли и активно изучается,описывается и "пропагандируется". Однако, надеяться на то, что проработав какую-то психотравму, человек станет условно здоровым-утопия и фантастика. Человек как и его психика достаточно комплексные системы, и одна- пара решенных психотравм не решит всей проблемы. Сделаю уточнение, при ПТСР после техногенных, природных катаклизмов, военных действий при терапии на ранних стадиях вполне можно решить малой кровью. Но используются совсем иные техники психотерапии, а не регрессивный гипноз и тд.

Приветствую! Вижу у вас широкий кругозор. Я сам практикую метод Макулова и на практике вижу, что это далеко не панацея. Что посоветуете толкового у нас на форуме для расширения кругозора в теме невротических расстройств?
 
Приветствую! Вижу у вас широкий кругозор. Я сам практикую метод Макулова и на практике вижу, что это далеко не панацея. Что посоветуете толкового у нас на форуме для расширения кругозора в теме невротических расстройств?
Здравствуйте. Ничего не могу посоветовать, кроме очной работы с грамотным терапевтом. Не кругозор широкий, а практикующий психиатр и психотерапевт) и увы на русском мало читаю, так как мало толковых книг, кроме классиков (немножного снобизма :)) Но можно почитать работы Анны Фрейд, Карен Хорни, Эриха Фромма, книгу " Тело помнит все".
 
Вы сурово ошибаетесь. Уже давным давно люди производят глубокие постоянные изменения за один сеанс.

... вот думаю... может, удалить мой ответ, чтобы не плодилось много высокоэффективных специалистов... Но это было бы по-жлобски... хмм...
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , можете ли порекомендовать авторов и техники, помимо rpt. ( может даже здесь есть кого посмотреть?) Буду очень благодарна
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , можете ли порекомендовать авторов и техники, помимо rpt. ( может даже здесь есть кого посмотреть?) Буду очень благодарна
Здравствуйте. Я думаю, что на ваш вопрос есть ответы в секции комментариев тут: https://s1.sharewood.co/threads/Мария-Бразговская-mind-2021.158116/
 
А природа невроза- внутренний конфликт. И внутренний конфликт решается достаточно долго. Пока психотерапевт пробьется через психологические защиты до сути конфликта бывает проходит и несколько лет. Несколько увлекательных лет с человеком, для которого ты важен и кто заботится о тебе.
Это зависит от методов, которые использует психотерапевт, а также от его личностного развития. Например, психоаналитики известны своей очень низкой эффективностью. Люди ходят к ним еженедельно годами, получая едва заметные результаты. Популярная КПТ тоже не очень эффективна *. МКТ, пишут, намного эффективнее, чем КПТ.

* эффективность зависит от разных факторов. Я упростил свою мысль там.
 
И теория психотравмы имеет место быть в среде психотерапии, еще Фрейд писал о травме, однако позже из-за давления истеблишмента отказался от нее. В последние годы теория психотравмы была опять вытащена из под пыли и активно изучается,описывается и "пропагандируется". Однако, надеяться на то, что проработав какую-то психотравму, человек станет условно здоровым-утопия и фантастика. Человек как и его психика достаточно комплексные системы, и одна- пара решенных психотравм не решит всей проблемы.
"какую-то психотравму"... "...станет условно здоровым..."

Если под "стать условно здоровым" вы имеете в виду поменять структуру личности на мифическую здоровую, людей с которой, наверное, никто не видел, то я соглашусь с вами.

"одна- пара решенных психотравм не решит всей проблемы"

Смотря о какой проблеме идёт речь. Есть виды проблем, которые решаются именно так легко и быстро. Вы просто не знаете об этом. Это видно из ваших комментариев.
 
"какую-то психотравму"... "...станет условно здоровым..."

Если под "стать условно здоровым" вы имеете в виду поменять структуру личности на мифическую здоровую, людей с которой, наверное, никто не видел, то я соглашусь с вами.

"одна- пара решенных психотравм не решит всей проблемы"

Смотря о какой проблеме идёт речь. Есть виды проблем, которые решаются именно так легко и быстро. Вы просто не знаете об этом. Это видно из ваших комментариев.
точно-точно, и все коллеги мои не знают, которые годами учатся, и я с ними, и ходим как дураки к психотерапевту сами, а оказывается все просто. Макулов знает секрет. Пожелаю удачи и Макулову, и его пастве. Он случайно не умеет за одну сессию делать мастера спорта по тайскому боксу? А то тоже годами ходишь ради чего-то. Или там за одну сессию похудеть можно? или накачаться?
 
точно-точно, и все коллеги мои не знают, которые годами учатся, и я с ними, и ходим как дураки к психотерапевту сами, а оказывается все просто. Макулов знает секрет. Пожелаю удачи и Макулову, и его пастве. Он случайно не умеет за одну сессию делать мастера спорта по тайскому боксу? А то тоже годами ходишь ради чего-то. Или там за одну сессию похудеть можно? или накачаться?

Вы попробуйте отделить мухи от котлет. Причем тут физическое овладевание навыком, которому требуется время и метафизическое в голове. Мозг более пластичен чем тело)) Сидите дальше со своим терапевтом на месте и ходите годами, только зачем вам это?Ответьте себе на вопрос,что бы что?Зачем вам спорить и что то доказывать?Вы попробуйте и возьмите себе что то полезное из уроков представленных здесь, это бесплатно, у вас есть такая возможность вместо того что бы доказывать что это не работает!?) Есть уровень мастерства 10 000 часов от этого не уйдешь)но зачем уровень мастерства в том что бы "просто быть", жить, получать кайф от жизни и удовольствие?Посмотрите вокруг да и все. Все что вы говорите это стены которые вы себе выстраиваете что бы быть кем то, на кого то похожим, да, это навыки и на это требуется время!Но кто то быстрей кто то медленней, вопрос мотивации))
 
Вы попробуйте отделить мухи от котлет. Причем тут физическое овладевание навыком, которому требуется время и метафизическое в голове. Мозг более пластичен чем тело)) Сидите дальше со своим терапевтом на месте и ходите годами, только зачем вам это?Ответьте себе на вопрос,что бы что?Зачем вам спорить и что то доказывать?Вы попробуйте и возьмите себе что то полезное из уроков представленных здесь, это бесплатно, у вас есть такая возможность вместо того что бы доказывать что это не работает!?) Есть уровень мастерства 10 000 часов от этого не уйдешь)но зачем уровень мастерства в том что бы "просто быть", жить, получать кайф от жизни и удовольствие?Посмотрите вокруг да и все. Все что вы говорите это стены которые вы себе выстраиваете что бы быть кем то, на кого то похожим, да, это навыки и на это требуется время!Но кто то быстрей кто то медленней, вопрос мотивации))
при том, что формирование новый нервных путей требует времени. Они не формируются за пару сеаснов. Амигдала не перестает управлять всей нервной системой за один сеанс, для этого требуется время. Для людей с сильными травмами для этого требуются годы, для более менее здоровых месяцы. Для здоровых хватает и одной сессии беседы. Были у меня пациенты, которые походят пару сеансов, а через год возвращаются и благодарят, так как карьера пошла в гору, придут за одной сессией и им хватает нашей работы надолго. Но это здоровые люди. И это обычный факт. Поэтому я пишу аналогию про спорт и иные вещи. Там годами формируются не мышцы, а новые нервные связи, которые требуются для выполнения действий. Почему я пишу тут? Да потому что ненавижу, когда люди в моей области вводят в залуждение других и нагло врут. Одни рассказывают, что содой лечится рак. Другие, что за сеанс можно вылечить все. А остальное ваше словоблудие оставьте для людей несведущих.
 
Последнее редактирование:
при том, что формирование новый нервных путей требует времени. Они не формируются за пару сеаснов. Амигдала не перестает управлять всей нервной системой за один сеанс, для этого требуется время. Для людей с сильными травмами для этого требуются годы, для более менее здоровых месяцы. Для здоровых хватает и одной сессии беседы. Были у меня пациенты, которые походят пару сеансов, а через год возвращаются и благодарят, так как карьера пошла в гору, придут за одной сессией и им хватает нашей работы надолго. Но это здоровые люди. И это обычный факт. Поэтому я пишу аналогию про спорт и иные. Там годами формируются не мышцы, а новые нервные связи, которые требуются для выполнения жействий. Почему я пишу тут? Да потому что ненавижу, когда люди в моей области вводят в залуждение других и нагло врут. Одни рассказывают, что содой лечится рак. Другие, что за сеанс можно вылечить все. А остальное ваше словоблудие оставьте для людей несведущих.

Разберитесь в себе сперва раз вы психотерапевт и тогда все встанет на свои места, вам уже говорили об этом в этой теме и не раз.
 
Разберитесь в себе сперва раз вы психотерапевт и тогда все встанет на свои места, вам уже говорили об этом в этой теме и не раз.
лол. аргумент. Почему если вы не психолог/психотерапевт пытаетесь рассуждать в предмете, в котором не разбираетесь? Архитекторов тоже учите проектировать? Строителей учите строить?
 
лол. аргумент. Почему если вы не психолог/психотерапевт пытаетесь рассуждать в предмете, в котором не разбираетесь? Архитекторов тоже учите проектировать? Строителей учите строить?

Дак потому что и вы не разбираетесь:)Такой же разбиральщик как и я:)
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Алан-э-Дейл
Ответы
5
Просмотры
7K
meow_meow
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
11K
VIT1103
VIT1103
Алан-э-Дейл
Ответы
2
Просмотры
5K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Алан-э-Дейл
Ответы
4
Просмотры
8K
Тотуся
Тотуся

Похожие темы

USD
Ответы
3
Просмотры
6K
Айя Жан
Айя Жан
Алан-э-Дейл
Ответы
0
Просмотры
3K
Алан-э-Дейл
Алан-э-Дейл
Малыш Джон
Ответы
10
Просмотры
4K
Zueva
Zueva
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
3K
midnight27066
midnight27066
Малыш Джон
Ответы
6
Просмотры
5K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Малыш Джон
Ответы
7
Просмотры
3K
Els i El
Дева Мэриан
Ответы
1
Просмотры
1K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Дева Мэриан
Ответы
11
Просмотры
2K
kora.72
Сверху Снизу